Trova i migliori ristoranti! Per affari

Antico Carbone

Aggiungi alla lista dei desideri
Aggiungi a confronta
Temporaneamente chiuso
3648 voti
Orari previsti: 12:00 - 23:00
Aggiornato 1 mese fa
Temporaneamente chiuso
Aggiungi una foto
56 foto
Video di Antico Carbone
Video di Antico Carbone
Video di Antico Carbone
Video di Antico Carbone
Video di Antico Carbone
Video di Antico Carbone
Gli interni di Antico Carbone
Cibo al Antico Carbone
Insalata di barbabietole al Antico Carbone
La foto di interni e cibo da Antico Carbone
Platti al Antico Carbone
Prenditi i un pasto a base di carne a Antico Carbone
Antico Carbone propone pasti a base di carne
Antico Carbone offre un'ampia selezione di dessert

Questo ristorante ti propone buon cibo e un posto dove riposare dopo una lunga passeggiata attorno al Piazza in Piscinula. I menu di cucina italiana e mediterranea attraggono ospiti in cerca di nuove esperienze. Non c'è niente di meglio che provare i gustosi spaghetti alla carbonara, ravioli e merluzzo. I clienti potranno avere tiramisù, panna cotta e cheesecake ineguagliabili in questo ristorante. Qui vale la pena di assaggiare i deliziosi vino della casa o cordiale. Caffè espresso fantastico ti sta aspettando al ristorante Antico Carbone.

Diversi visitatori considerano il personale ospitale. Se vuoi goderti uno spettacolare servizio, dovresti andare in questo locale. A giudicare dall'opinione degli ospiti, i prezzi sono popolari. Una volta dentro, l'ambiente è eccitante. Il punteggio complessivo di questo posto su Google è di 4.7.

Il migliore in città

Questo premio si basa sull'analisi di molteplici fattori, tra cui recensioni, valutazioni e tendenze di coinvolgimento degli utenti su Restaurant Guru.
Tiramisù (2024)
Atmosfera accogliente (2024)
Buon servizio (2024)
Ristorante (2024)

Spesso citati nelle recensioni

Vedi tuttiMeno

Valutazioni di Antico Carbone

Recensioni dei visitatori su Antico Carbone

/ 1460
Aggiungi la tua recensione
M
Richiedere la rimozione di informazioni
*L'antico carbone: a trastevere il cibo che scalda il cuore* ​Nel panorama gastronomico trasteverino, l’Antico Carbone si distingue per la capacità di esaltare la tradizione con cura e passione artigianale. Ciò che conquista fin dal primo assaggio è la qualità eccelsa delle materie prime: dalla cremosità avvolgente della Carbonara alla delicatezza dei loro celebri ravioli fatti in casa, ogni boccone racconta una storia di rispetto per gli ingredienti del territorio. Anche i secondi e le fragranti pinse mantengono altissima l'asticella del gusto, regalando sapori ricchi, equilibrati e mai banali. Il tutto incorniciato da un servizio dinamico, affabile e sempre attento alle esigenze dei tavoli. Se cercate un luogo a Roma dove la cucina capitolina viene celebrata senza sconti sulla qualità, l'Antico Carbone è una tappa assolutamente obbligata. Food: 5 Service: 5 Atmosphere: 4
U
Richiedere la rimozione di informazioni
Fantastico, ci tornerei volentieri in qualsiasi momento!! Proprietari e personale molto cordiali e una cucina locale eccellente, abbinata a deliziosi vini pugliesi. Da consigliare senza esitazione, ci tornerei volentieri!! Un’atmosfera familiare e semplicemente incantevole!! Food: 5 Service: 5 Atmosphere: 5 Meal type: Dinner Kid-friendliness:
P
Richiedere la rimozione di informazioni
Il locale è situato nella parte più tranquilla di Trastevere ed è ben visibile. Il titolare e i dipendenti sono professionali, gentili e disponibili - anche con clienti come me che non mangiano formaggio. Pasta ottima e dolci buonissimi, in un ambiente classico e cordiale, da provare!
Italiana, Mediterranea, Opzioni vegetariane
€€ Fascia prezzo a persona €20 - €30
Antico Carbone sulla mappa
© OpenStreetMaps contributors
Via della Luce, 5
Roma, Lazio, Italia
Circo Massimo (metropolitana di Roma)
Indirizzo
Circo Massimo (metropolitana di Roma)
Via della Luce, 5, Roma, Lazio, Italia
Caratteristiche
Posti a sedere all'aperto Prenotazione Carte di credito accettate Nessuna consegna a domicilio Cibo da asporto Accessibile in sedia a rotelle
Orari d'apertura
LunedìLun 17:30-23:00
MartedìMar 12:00-23:00
MercoledìMer 12:00-23:00
GiovedìGio 12:00-23:00
VenerdìVen 12:00-23:00
SabatoSab 12:00-23:00
DomenicaDom 12:00-23:00
Instagram
@antico_carbone
Segnala l'inesattezza dei dati

Piatti deliziosi a Roma

Servizi e caratteristiche dei ristoranti a Roma

Aggiornato il: