Trova i migliori ristoranti! Per affari

Il Rustichetto

Aggiungi alla lista dei desideri
Aggiungi a confronta
2641 voti
ChiusaApre alle 19:30
Aggiornato 4 giorni fa
Aggiungi una foto
157 foto
Il Rustichetto offre un'ampia gamma di dolci
Scegli una pizza a Il Rustichetto
Scegli tra le svariate varianti di pizza
A Il Rustichetto, puoi prenderti una bella pizza
La pizza è il piatto veloce più di successo al mondo
Scegli una pizza a Il Rustichetto
Scegli tra le svariate varianti di pizza
A Il Rustichetto, puoi prenderti una bella pizza
La pizza è il piatto veloce più di successo al mondo
Scegli una pizza a Il Rustichetto
Scegli tra le svariate varianti di pizza
A Il Rustichetto, puoi prenderti una bella pizza
La pizza è il piatto veloce più di successo al mondo
Prova i un pasto a base di carne a Il Rustichetto

Dopo aver visto il Porta Mazara, potrebbe essere una bella idea andare in questo ristorante. Qui potrai assaggiare gustosi pizza capricciosa, antipasto e brodo. Questo locale ti garantisce gelato, pizza alla nutella e parfait ottimi. Qui si possono provare dei deliziosi cordiale, cocktails margarita o sherry secco.

Questo posto è consigliato per l'esperto personale. Rimarrai sicuramente soddisfatto del simpatico servizio. Paga prezzi bassi per mangiare al ristorante Il Rustichetto. L'atmosfera spettacolare fa piacere ai visitatori e attrae altri clienti. Sulla base del feedback su Google dei clienti, questo ristorante si merita 4.2.

Spesso citati nelle recensioni

Vedi tuttiMeno

Valutazione della Guida Michelinyt

Valutazioni di Il Rustichetto

Recensioni dei visitatori su Il Rustichetto

/ 396
Aggiungi la tua recensione
Cetti Cimino Richiedere la rimozione di informazioni
Price per person: €10–20
Roberto S. Richiedere la rimozione di informazioni
Pizza ottima, ma non ho gradito il fatto che sono state portate al tavolo delle bottiglie di birra appena fresche. Solitamente, in questi casi, il cliente va avvisato prima di aprire le bottiglie e non dopo avere portato le birre già aperte al tavolo. Abbiamo acconsentito a tenere le bottiglie in freezer e nell' attesa abbiamo ordinato delle birre alla spina Food: 5 Service: 2 Atmosphere: 4
Antonio Campanale Richiedere la rimozione di informazioni
Ho visitato Il Rustichetto a Palermo con amici e devo dire che è stata una serata top! La pizza è il vero punto forte: ho preso una margherita con mozzarella di bufala e pomodoro San Marzano fresco, impasto altissimo, soffice e digeribilissimo nonostante la farcitura generosa. Croccante sui bordi ma morbida al centro, condimenti di qualità e porzioni da paura – ne è avanzata metà! Il mio amico ha provato un fagottino rustico con salsiccia e friarielli, una bomba di sapore autentico siciliano, non stopposo come in altre pizzerie. Passando ai dolci, abbiamo chiuso con un parfait di mandorle e al soufflé cioccolato: il primo cremoso al punto giusto, con savoiardi ben impregnati di caffè amaro e mascarpone leggero, non dolce stucchevole; la cassata era un'esplosione di ricotta fresca, frutta candita e marzapane croccante, servita fredda e porzionata alla perfezione. Prezzi onesti (pizza sui 10-12€, dolci 5€), servizio veloce e simpatico. Tornerò presto, super consigliato per chi ama sapori veri senza fronzoli! Price per person: €10–20 Food: 5 Service: 5 Atmosphere: 5
Pizzeria, Opzioni vegetariane
€€€ Fascia prezzo a persona €10 - €20
Il Rustichetto sulla mappa
© OpenStreetMaps contributors
via umberto giordano, 236
Palermo, Sicilia, Italia
Indirizzo
via umberto giordano, 236, Palermo, Sicilia, Italia
Caratteristiche
Posti a sedere all'aperto Wi-Fi Cibo da asporto Prenotazione Carte di credito accettate Consegna a domicilio Accessibile in sedia a rotelle
Orari d'apertura
LunedìLun Chiuso
MartedìMar 19:30-00:00
MercoledìMer 19:30-00:00
GiovedìGio 19:30-00:00
VenerdìVen 19:30-00:00
SabatoSab 19:30-00:00
DomenicaDom 19:30-00:00
Segnala l'inesattezza dei dati

Piatti deliziosi a Palermo

Servizi e caratteristiche dei ristoranti a Palermo

Aggiornato il: