G
Response from the owner
5 mesi fa
Buongiorno,la ringraziamo per i complimenti sul prodotto,volevo però precisare un concetto per darle una spiegazione a quello che espone all’interno della sua recensione. Punto quantità: Il nostro gelato come lei ha scritto è un prodotto con standard qualitativo alto,pertanto la dimensione del cono è rapportata al prezzo(prezzo al kg/grammi sul cono)un cono come il nostro da 3€ nella media delle gelaterie milanesi viene venduto a 3,50€/3,80€,detto questo noi cerchiamo di dare un prodotto di qualità alta ad un prezzo corretto anche perché se è nostro cliente sa che la struttura del nostro gelato è molto ricca e di conseguenza ha un peso specifico alto. Punto cialdine: noi quando vendiamo la vaschetta di gelato spieghiamo al cliente che c’è la possibilità di acquistare delle cialdine al prezzo di 1,50€,le faccio un esempio,al supermercato i sacchetti vengono fatti pagare perché rappresentano un costo importante,noi sacchetto che sia bio o di carta non lo facciamo pagare,questo credo sia apprezzabile,però chiedere le cialde in omaggio sarebbe come andare al supermercato prendere un etto di prosciutto e volere una vaschetta di insalata russa in omaggio,ovviamente bisogna sempre ragionare non sul singolo cliente ma sulla quantità di clienti che gestiamo durante la stagione e per noi regalare le cialde a tutti sarebbe un costo non indifferente. Personale: per quanto riguarda il personale abbiamo molti collaboratori e mi sembra strano che tutti siano maleducati perché sarebbe emerso,noi presidiamo quotidianamente i negozi e questa cosa non accade,però se così fosse ci scusiamo. La ringrazio per la sua recensione,siamo aperti a parlane per migliorarci,se le facesse piacere. Grazie