Antipasti
-
Antipasto misto Caterina€ 16.00Salumi, giardiniera, squacquerone, frittatina, rotolino, formaggio
-
Formaggi misti€ 13.00Selezione di formaggi del territorio
-
Giardiniera€ 7.00Di nostra produzione
-
Fritto misto di verdure€ 12.00Olive, creme, zucchine, carote e patate
-
Olive ascolane€ 7,008 pezzi
Primi Classici
-
Zuppa di fagioli€ 12.00
-
Cappelletti in brodo€ 13.00
-
Passatelli in brodo€ 12.00
Visualizza i menu dei ristoranti della zona
Primi
-
Strozzapreti€ 12.00Al ragù di salciccia
-
Tagliatelle al ragù classico€ 12.00
-
Gnocchi di patate€ 12.00Pomodoro e squacquerone
-
Ravioloni€ 13.00Rucola, grana e prosciutto crudo
-
Crespelle al forno€ 12.00(non sempre presenti)
-
Tagliolini€ 12.00Alle verdure di stagione
Secondi
-
Costine di maiale€ 13.00
-
Salsiccia di maiale€ 13.00
-
Fegatelli di maiale con rete€ 12.00
-
Castrato di Agnellone€ 16.00Coscia – costola
-
Costata di manzo€ 24.00300-400 gr.
-
La mista€ 15.00Salsiccia, costa, castrato, pancetta
-
Coniglio al tegame€ 16.00
-
Agnello€ 16.00Impanato e fritto
-
Straccetti di manzo€ 16.00Con rucola, grana e aceto balsamico
Secondi su richiesta
-
Piccione al tegame€ 20.00
-
Agnello€ 16.00Al forno o in padella (solitamente al sabato a pranzo)
Contorni
-
Misto verdure di giornata€ 8.00
-
Insalata mista€ 5.00
-
Erbe cotte€ 5.00
-
Patatine fritte€ 5.00
Dolci
-
Zuppa inglese 14 recensioni€ 5.00
-
Panna cotta€ 5.00
-
Mousse 5 recensioni€ 5.00Allo yogurt, con frutti di bosco
-
Biscotti alle mandorle€ 4.00
-
Tartufo€ 5.00Bianco o nero
-
Tartufo€ 6.00Bianco o nero affogato al caffè
-
Cremoso al pistacchio€ 5.00
Bar
-
Acqua 0.75€ 2.50
-
Acqua 0.50€ 1.50
-
Vino della casa 1lt€ 8.00
-
Vino della casa 1/2 lt€ 5.00
-
Vino della casa 1/4 lt.€ 4.00
-
Vino bianco frizzante€ 7.001/2 litro
-
Bibite in lattina€ 2.50
-
Birra 33cl€ 3.50
-
Birra 66cl€ 4.50
-
Digestivi€ 4.00
-
Distillati invecchiati€ 5.00/6.00
-
Caffè€ 2.00
-
Caffè corretto€ 2.50
-
Caffettone€ 4.00
Carta dei Vini
-
VILLA PAPIANO Le Papesse€ 20.00Sangiovese Romagna
-
ZAVALLONI Albana secca€ 20.00Albana Romagna
-
POGGIO DELLA DOGANA Vindice€ 25.00Spumante metodo classico
-
FOLLADOR Fardèr€ 20.00Prosecco Treviso DOC Extra Dry
-
PODERE PALAZZO Castello€ 26.00Merlot, Sangiovese e Cabernet
-
PODERE PALAZZO Don Pasquale€ 28.00Sangiovese Romagna Superiore
-
PODERE PALAZZO Dulcamara€ 20.00Sangiovese Romagna Superiore
-
POGGIO DELLA DOGANA Santa Repara€ 20.00Sangiovese Romagna
-
POGGIO DELLA DOGANA Arlesiana€ 20.00Sangiovese Romagna BIO
-
ZAVALLONI Solaris€ 24.00Sangiovese Romagna
-
ZAVALLONI Amedeo Riserva€ 24.00Sangiovese Romagna
-
ZAVALLONI€ 18.00Sangiovese Romagna Superiore
-
VILLA VENTI Primo Segno€ 22.00Sangiovese Romagna Superiore
-
BRASCHI San Vicinio€ 20.00Sangiovese Romagna
-
BRASCHI Il Costone BIO€ 18.00Sangiovese Romagna Superiore
-
TENUTA IL PERTINELLO Pertinello€ 30.00Sangiovese Romagna Superiore
-
CALONGA Ordelaffo€ 20.00Sangiovese Romagna
-
CALONGA Michelangiolo€ 34.00Sangiovese Romagna
-
DREI DONÀ Notturno€ 20.00Sangiovese Romagna
-
G.MADONIA Fermavento€ 22.00Sangiovese Romagna
-
G.MADONIA Ombroso€ 38.00Sangiovese Romagna
-
F. ZERBINA Ceregio€ 20.00Sangiovese Romagna
-
FERRUCCI Centurione€ 20.00Sangiovese Romagna
-
NESPOLI Prugneto€ 20.00Sangiovese Romagna
-
SAN PATRIGNANO Aulente€ 20.00Sangiovese Romagna
-
SAN PATRIGNANO Ora€ 20.00Sangiovese Romagna
-
PANDOLFA Pandolfo Riserva€ 24.00Sangiovese Romagna
-
PANDOLFA Pandolfo Federico€ 20.00Sangiovese Romagna
-
SPALLETTI Principe di Ribano€ 18.00Sangiovese Romagna
-
SPALLETTI Rocca di Ribano€ 22.00Sangiovese Romagna
-
CASTELLUCCIO Le More€ 20.00Sangiovese Romagna
-
FATTORIA NICOLUCCI I Mandorli€ 20.00Sangiovese Romagna
-
TRE MONTI Campo di Mezzo BIO€ 18.00
-
FATTORIA LA SAIANA Rupe€ 18.00Sangiovese Romagna
-
LE MORE bottiglia 375 cl€ 10.00Sangiovese Romagna
-
PRUGNETO bottiglia 375 cl€ 10.00Sangiovese Romagna
-
PRINCIPE DI RIBANO bott. 375 cl€ 7.00Sangiovese Romagna
-
AULENTE bottiglia 375 cl€ 10.00Sangiovese Romagna
-
CANTINA DI CASTIGNANO Pecorino€ 20.00Bianco fermo Marche
-
CANTINA DI CASTIGNANO Passerina€ 20.00Bianco Fermo Marche