APPETIZERS
-
Caponata of sword€ 14.00
-
Polpette di pesce spada€ 15.00Pesce spada, Pan Grattato, Uvetta, Marmellata di Arance e Cipolla
-
Cruditè di Gambero rosso di Mazara€ 25.00
-
Tartare di Pesce Spada€ 20.00
FIRST DISHES
-
Norma€ 12.00Aubergines and salted ricotta
-
Spada e Melanzane€ 20.00Pomodorino, Pesce Spada, Melanzane, Mentuccia
-
Scoglio del Medico€ 20.00
-
San Bartolomeo€ 18.00Alalunga, red and green cherry tomatoes, fennel and toasted breadcrumbs
-
Carbonara di mare€ 20.00Uova di Pesce Spada, Datterino, Zucchine Julienne, Zeste di Limone.
-
Spaghetti la Nassa€ 24.00Datterino, Gambero di Mazara, Gambero di Nassa, Zeste di Limone, Crudité di Gambero di Mazara, Granella di Pistacchio
-
Spaghetti ai Ricci di Mare€ 26.00
-
Spaghetti allo Scorfano€ 20.00Pomodorini, Scorfano
-
Ravioli Ricciola e Finocchietto Home Made€ 22.00Ripieno di Ricciola e Finocchietto, Crema di Zucchine e Bottarga
SECOND DISHES
-
Pesce spada alla griglia€ 24.00
-
Ricciola alla Griglia€ 24.00
-
Gamberoni rossi di Mazara alla griglia€ 25.00
-
Involtini di Pesce Spada agli Agrumi di Sicilia€ 20.00
SIDE DISHES
-
Green salad€ 4.00
-
Mixed salad€ 5.00
-
Ustica salad€ 6.00Capers, olives, cherry tomatoes, red onion
-
Patate al forno€ 6.00Patate, Rosmarino
DOLCI
-
Cannolo Scomposto€ 6.00
-
Sorbetto al limone€ 4.00
-
Mousse alla ricotta€ 6.00Ricotta, glassa al cioccolato, croccante di frutta secca
DRINKS
-
Water 0.75 Cl€ 3.00
-
Coke€ 3.00
-
Amaro, Limoncello 2 recensioni€ 4.00
-
Malvasia€ 5.00
-
Grappa€ 6.00
-
Coffee 4 recensioni€ 2.00
BIRRE
-
Birra Messina Cristalli di Sale€ 5.00
WINE LIST - THE WHITE
-
Azisa Zisola - Grillo Siciliano DOC Biologico€ 26.00Cantine Mazzei
-
Contrada Zisola - Catarratto IGT€ 56.00Cantine Mazzei
-
Federico II metodo classico€ 90.00Cantina Milazzo
-
Vignavella€ 32.00Cantina Milazzo
-
Almerita Rosè€ 50.00Cantina Tasca Conti D’Almerita
-
C’ERAGIÀ Chardonnay€ 40.00Cantina Tasca Conti D’Almerita
-
Grillo di Mozia€ 30.00Tasca D'Amerita
-
Pellegrino DIANTHÀ€ 26.00
-
Terre della Baronia Rosato€ 24.00Blend, Generazione Milazzo
-
Terre della Baronia Bianco€ 24.00Generazione Milazzo
-
Murgo Etna Bianco€ 28.00
-
Milazzo Brut - Metodo Classico€ 30.00
-
Milazzo Excellent - Rosé - Metodo Classico€ 30.00
-
Regaleali Bianco€ 24.00
-
Regalali - Nozze D'Oro€ 30.00
-
Il Salinaro€ 26.00Pellegrino
-
Isesi€ 26.00Pellegrino
-
Lumière Chardonnay - Cantina Fondo Antico€ 24.00
-
Aprile rosato di nero d'Avola€ 24.00Cantina Fondo Antico
-
Pellegrino tareni€ 24.00Chardonnay vol 13
-
Pellegrino TRAIMARI€ 26.00Sparkling vol 11
-
Chalice€ 8.00
CARTA DEI VINI - I ROSSI SICILIANI
-
Zisola - Sicilia Noto Rosso D.O.C. Cantine Mazzei€ 28.00
-
Croceferro - Etna DOC€ 32.00Alessandro di Camporeale
-
Frappato DOC€ 26.00Tenuta Regaleali
-
Kaid Syrah€ 30.00Monreale DOC
-
Fancello€ 35.00G. Milazzo
-
Frappato DOC€ 28.00Tenute Navarra
-
Maribu DOC€ 30.00Tenute Navarra
-
Calice€ 7.00
WINE LIST - THE REDS
-
La Forra - Chianti classico D.O.C.G. Riserva€ 35.00Tenuta di Nozzole
-
Brunello di Montalcino D.O.C.G.€ 60.00Tenuta La Fuga
-
Belguardo vermentino€ 38.00
-
Gewürz traminer€ 28.00
-
Muller Thurgau€ 32.00
-
Riesling Kaiton€ 38.00
-
Pecorino Tiberio€ 35.00
-
Fiano di Avellino Rocca del principe€ 34.00
-
Malvira' - Roero Arnesi€ 26.00
-
Collio - Pinot Grigio€ 32.00Marco Felluga'
CARTA DEI VINI E CHAMPAGNE FRANCESI
-
Champagne Marie - Le Brun Sélection€ 65.00
-
Sancerre - Les belles dames€ 50.00Gitton
-
Pouilly-Fumé - Joanne d'Orion€ 50.00Gitton